Ашберн 
29 марта 2024, 17:16
Новости партнеров

Признаком высокого холестерина назвали проблемы с двумя пальцами

Признаком высокого холестерина назвали проблемы с двумя пальцами Здоровье

Повышенный уровень "плохого» холестерина (ЛПНП — липопротерины низкой плотности) может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем, включая инсульт и инфаркт. Врачи выделяют несколько симптомов, на которые необходимо обратить внимание. Один из них – проблемы с двумя пальцами на руке, пишет Express.co.uk.

По словам доктора Деборы Ли, в некоторых случаях при высоком холестерине перестают разгибаться мизинец и безымянный палец. Это состояние известно как контрактура Дюпюитрена, в результате четвертый и пятый пальцы остаются "постоянно согнутыми", поделилась подробностями собеседница издания.

"Это разновидность деформации кисти. Сухожилия, которые идут к четвертому и пятому пальцам на ладони, сжимаются, причем так сильно, что вам становится трудно их полностью выпрямить", – объяснила доктор.

Она также отметила, что контрактура Дюпюитрена в большинстве случаев встречается у людей с повышенным уровнем липопротеринов низкой плотности, но также связана с курением, употреблением спиртных напитков и диабетом.

Ли предупредила, что высокий холестерин, как правило, выявляется только при попадании в медицинское учреждение с каким-либо осложнением. Диагностировать это состояние заблаговременно можно с помощью анализа крови. При обнаружении вышеуказанных симптомов лучше не откладывать поход к врачу.

24/06/22 Источник: https://www.mk.ru/social/2022/06/22/priznakom-vysokogo-kholesterina-nazvali-problemy-s-dvumya-palcami.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей