Ашберн 
29 марта 2024, 13:15
Новости партнеров

Пенсионерам рассказали о дополнительных выплатах в октябре

Пенсионерам рассказали о дополнительных выплатах в октябре Политика и общество

Эксперты рассказали о дополнительных выплатах, на которые россияне могут рассчитывать в октябре, пишет МK.RU.

Старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова напомнила о региональных выплатах ко Дню пожилого человека – 1 октября. На федеральном уровне этой меры поддержки пенсионерам нет, поэтому решение за региональными властями, что объясняет отличающийся размер выплат в субъектах. Для получения этих выплат существуют условия – в одних регионах это достижение определенного возраста, в других – наличие инвалидности, в третьих – длительное проживание в субъекте и работа на местных предприятиях.

Поскольку региональные бюджеты не имеют больших источников пополнения, о серьезных выплатах здесь речь не идет, но даже дополнительные 500-700 рублей будут полезны для наименее защищенной группы россиян, считает Бодрова.

С 1 октября будут проиндексированы на 3,7% размеры военных пенсий, вырастут оклады по воинским должностям и званиям. Прибавку к ежемесячным выплатам получат около 2,6 млн россиян.

Экономист Андрей Лобода пояснил, что с учетом размера средней военной пенсии по стране около 25 тыс. рублей прибавка составит около тысячи рублей. По его словам, эту сумму уже можно назвать ощутимой.

Вырастут с 1 октября и пенсии у россиян старше 80 лет – им будет выплачена фиксированная сумма в двойном размере. Получить эти средства они смогут только через месяц после дня рождения. Никаких заявлений для этого подавать не нужно.

Помимо этого пенсии повысятся у россиян, чей стаж на Крайнем Севере или на приравненных к ним территориях составит 15 или 20 лет соответственно. При этом им обязательно нужно иметь определенное количество общего трудового стажа. Для женщин показатель составляет 20 лет, а для мужчин – 25. Для увеличения размера выплат таким пенсионерам следует обратиться в ПФР.

Могут рассчитывать на рост пенсий и пожилые россияне, закончившие работать или прекратившие деятельность в качестве ИП в мае текущего года. Пенсионерам индексируют страховые выплаты по старости по окончании трудовой деятельности, однако получить повышение пенсии можно только через четыре месяца после увольнения с работы.

20/09/21 Источник: https://www.mk.ru/economics/2021/09/18/v-oktyabre-pensionerov-zhdut-novye-vyplaty-i-indeksacii.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей