Дублин 
18 апреля 2024, 19:31
Новости партнеров

Почему женщины выходят на пенсию раньше, но получают меньше

Почему женщины выходят на пенсию раньше, но получают меньше Общество

В нашей стране последние несколько лет активно действует пенсионная реформа, главной задачей которой является постепенное повышение пенсионного возраста.

Будущие пенсионеры достаточно негативно отнеслись к таким изменениям, так как для многих меняются планы по выходу на заслуженный отдых. Из этой ситуации каждый год имеет ценность, а с условием разницы в возрасте выхода на пенсию для мужчин и женщин многие начали усматривать дискриминацию в вопросе более раннего выхода для женщин. Но в ответ на мужские недовольства женщины заявляют о более низком размере пенсионных выплат, в чем также усматривают несправедливость, адекватно оценивая условия и продолжительность своего труда.

Женская пенсия

Причины реформирования пенсионной системы достаточно глубокие и основываются не только на экономии бюджета государства. Учеными была выявлена проблема старения населения нашей планеты, уже сейчас лиц старше 60 лет около 20% от всего населения. И такая статистика стремительно растет.

По этой причине в каждой стране появляются реформы, которые пытаются повлиять на сложившуюся ситуацию. При этом стоит отметить, что в нашей стране, наоборот, количество пенсионеров сокращается с каждым годом.

Основной причиной раннего выхода на пенсию для женщин является компенсация за материнство и воспитание детей, а также физиологические различия.

Но эти же причины становятся основанием для более низкой пенсии женщин, в сравнении с мужчинами. Основная роль женщины отводится на материнство, большинство при этом теряют стаж и пенсионные баллы, к примеру, оставаясь в декрете до 3 лет ребенка. А сам по себе более ранний выход на пенсию также сокращает продолжительность стажа и количество пенсионных баллов соответственно. Еще одним важным фактором является разница в размере заработной платы: у большинства мужчин она выше по сравнению с женщинами.

Данный вопрос является дискуссионным, так как очень сложно найти баланс и золотую середину. Женщины заняты двойной или тройной работой: на основном месте трудоустройства, в заботах о быте и воспитании детей. Женщине достаточно сложно получить заработную плату на уровне мужчины, при этом продолжительность жизни у женщин порядка 10 лет дольше.

24/03/23 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777772524313/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей