Сиэтл 
24 апреля 2024, 19:18
Новости партнеров

Луковая муха: все способы борьбы

Луковая муха: все способы борьбы Общество

Почти все выращивают на даче лук: кто-то на репку, кто-то на перо. У лука, как у любой огородной культуры, есть свои вредители, и самый зловредный из них – луковая муха. На вид она совершенно безобидна, и вы можете даже не знать, что вашим луком лакомятся незваные гости – пока не обнаружится, что для вас самих лука уже не осталось... Итак, у вас на участке появилась луковая муха: как избавиться от вредителя?

Луковая муха – настоящий диверсант: обнаружить ее присутствие можно только по результатам ее «подрывной деятельности». Как избавиться от луковой мухи на участке и отвадить вредителя от посадок?

Луковая муха: особенности вредителя

Эта муха очень похожа на обычную комнатную и отличается от нее только серо-желтым окрасом тельца. Заметить луковую муху на луке довольно сложно, и часто огородники обнаруживают ее присутствие слишком поздно. Для огородного лука опасны личинки, напоминающие беловатых гусениц длиной около 1 см. Зимуют они в грунте, а в мае появляется первое поколение взрослых особей. Самки откладывают яйца в верхушки молодых луковиц или в грунт под посадками лука. Личинки питаются луковой мякотью, затем окукливаются и дают начало следующему поколению вредителей. За лето может смениться 3 поколения луковой мухи, так что лук оказывается под угрозой в течение всего сезона. Самые благоприятные условия для появления личинок мухи – прохлада и высокая влажность, поэтому особенно сильно поражаются растения, растущие в тени и/или на тяжелых почвах.

Признаки поражения вредителем – отставание растений в росте, пожелтение и отмирание перьев лука и неприятный гнилостный запах, который ощущается вблизи посадок. Пораженные луковицы загнивают еще в земле, так как деятельность вредителя облегчает проникновение бактерий и грибов. Луковицы, поврежденные луковой мухой, есть нельзя. Борьба с луковой мухой – сложная задача, так как из каждой кладки яиц появляется множество личинок.

Профилактика появления луковой мухи

Севооборот

Лук желательно каждый год высаживать на новом месте, так как куколки луковой мухи зимуют в почве. Возвращать лук на старое место можно не раньше, чем через 4 года. И не сажайте на этом месте чеснок: личинки луковой мухи способны паразитировать и на нем.

Правильная посадка лука

От луковой мухи лучше защищены озимые посадки: к моменту лёта вредителей они обычно бывают достаточно окрепшими. Вообще же рекомендуется сажать лук либо очень рано, чтобы он успел достаточно вырасти до момента вылета вредителей, либо после пика активности первого поколения луковых мух. Считается, что наиболее опасно и плодовито именно первое поколение. Хорошо сажать лук рядом с морковью: это «обоюдно выгодное сотрудничество», так как запах лука отпугивает морковную муху, а запах моркови – луковую.

Обработка почвы

Почву нужно обязательно перекапывать осенью, не разбивая комки: это позволяет за зиму «выморозить» куколок луковой мухи, закопавшихся в грунт. При перекопке обязательно убирают все растительные остатки, в которых могут зимовать вредители. Эффективное средство от луковой мухи во время летнего сезона – регулярное рыхление почвы под посадками: луковая муха предпочитает не откладывать яйца в рыхлую землю.

Укрытие посадок агротекстилем

Это можно сделать сразу после посадки лука. Укрытие снимают после окончания лёта первого поколения мух.

Обработка лука перед посадкой от луковой мухи

Перед посадкой осмотрите ваш лук-севок: луковая муха (точнее, ее личинки) может незамеченной проникнуть на участок вместе с некондиционным посадочным материалом. Все луковицы, вызывающие подозрения, остается только уничтожить.

Весь остальной лук нужно обработать перед посадкой от луковой мухи одним из следующих способов:

Раствор марганцовки

Луковицы на некоторое время помещают в раствор. Если он крепкий, достаточно 2-5 минут, в слабом время замачивания увеличивают до 20-30 минут. Затем луковицы споласкивают и просушивают. Обработку лука от луковой мухи марганцовкой, как и другими средствами, желательно делать не заранее, а непосредственно перед посадкой.

Поваренная соль

От луковой мухи помогает и это простое средство. Лук предварительно замачивают в прохладной воде, затем помещают на 3-4 часа в теплый раствор соли (5-6 столовых ложек на литр). После извлечения луковиц из раствора их нужно несколько раз промыть проточной водой и подсушить.

Настой золы

250-300 г золы растворяют в 5 л воды, настаивают около часа. Луковицы замачивают примерно на 10 минут, потом просушивают.

Берёзовый деготь

Некоторые огородники предпочитают замачивать лук перед посадкой от луковой мухи именно в нем. Для этого 1 ч. л. дегтя разводят в 1 л воды, лук замачивают 2-3 часа.

Горячая вода

Если под рукой нет совсем ничего, в чем можно замочить лук от луковой мухи, или вы не хотите утруждаться, можно воспользоваться самым простым способом: поместить луковки на 10-15 минут в умеренно горячую воду (около 50С), затем просушить.

Народные средства от луковой мухи

Обработка от луковой мухи этими средствами работает в основном на отпугивание вредителя, так как они не убивают ни самих мух, ни их личинки.

Табачная пыль

Ее рассыпают на грядках после полива и немного заделывают в почву. Можно смешать пыль в соотношении 1:1 с песком или нафталином. Возобновлять табачную пыль на грядках нужно примерно раз в 10 дней и после дождя.

Нафталин

Шарики нафталина растирают в порошок, смешивают с песком и распределяют среди посевов. Запах нафталина эффективен не только против луковой мухи, но и против других вредителей.

Зола

Золой опудривают сами растения и землю под ними. Подойдет и смесь золы, табачной пыли и молотого перца или горчицы. Можно использовать жидкий настой: примерно 500 г золы разводят в ведре воды. Полив от луковой мухи этим составом полезен еще и потому, что зола – ценное натуральное удобрение. Обработку нужно повторять примерно 1 раз в неделю и после дождей.

Хозяйственное мыло

Простое и незатейливое средство от луковой мухи. Примерно 100 граммов мыла натирают на терке и растворяют в ведре воды, затем поливают растения и землю под ними. Усердствовать с мылом не стоит, повторять обработку лучше не чаще 2 раз в месяц, чередуя с другими средствами.

Нашатырный спирт

От луковой мухи помогает его едкий запах. 3 ст. л. спирта разводят в ведре воды и поливают посадки. Не рекомендуется использовать нашатырный спирт часто, так как он повышает содержание азота в почве.

Керосин

Его используют по-разному. Смесь из 200 мл керосина и половины ведра песка раскладывают по почве для отпугивания мух, возобновляют ее каждые полторы-две недели. Из 3 ст. л. керосина и 1 ведра воды готовят смесь для полива лука от луковой мухи. Поливать рекомендуется под корень, не попадая на зелень. Считается, что внесенный таким образом керосин не только отпугивает взрослых мух, но и опасен для личинок. Несмотря на резкий запах, для урожая лука керосин совершенно безвреден.

Раствор поваренной соли

Это не лучший выбор средств, которыми можно полить лук от луковой мухи, но изредка огородники пользуются и им. Проблема поваренной соли в том, что содержащиеся в ней натрий и хлор не используются растениями и накапливаются в почве, а сильно засоленная почва теряет плодородие.

Полынь

Её можно разложить на грядках или приготовить настой. Примерно 1,5 – 2 кг зелени полыни заливают 10 л горячей воды и настаивают 2-3 дня, зелень отцеживают. Полив лука от луковой мухи повторяют каждый 12-14 дней.

Как бороться с луковой мухой: химические препараты

В случае, если предотвратить появление вредителя все же не удалось, нужны активные действия. Если ваши посевы губит луковая муха, а народные средства не помогли, придется переходить к агрохимии.

Будьте внимательны: большинство химических инсектицидов нельзя использовать для обработки лука от луковой мухи, если он выращивается на перо. Перед использованием посмотрите в инструкции, какое время должно пройти от последней обработки до сбора урожая – это тот срок, за который активные компоненты агрохимии разлагаются и становятся безопасными.

«Корадо» от морковной и луковой мух – хороший вариант, чем обработать лук от луковой мухи. Инсектицид специально разработан для уничтожения этих вредителей и их личинок. Он устойчив к смыванию дождем и сохраняет эффективность в жару. Количество обработок за сезон – не более двух.

«Мухоед» – специализированное средство от луковой и капустной мухи. Вносится в почву при высадке луковиц и уничтожает как личинок, так и взрослых насекомых. Используется один раз за сезон.

«Террадокс» – используется так же, как «Мухоед», отличается более быстрым действием.

«Актара» – эффективный инсектицид, но использовать его можно только в мае, в самом начале лёта взрослых насекомых.

«Алатар» – комплексный инсектицид на основе двух активных компонентов, помогает бороться с устойчивыми вредителями. Не смывается дождем. Используется для опрыскивания в период вегетации, количество обработок – не более 2.

«Борей» – инсектицид комплексного действия, активный в том числе против скрытоживущих вредителей. Сохраняет эффективность в жаркую погоду.

Другие лайфхаки по борьбе с луковой мухой

На канале «Первый загородный» садовод Ольга подробно рассказала в ролике, как подготовить, посадить лук и ухаживать за ним, чтобы луковая муха не лишила вас урожая. По её словам, постоянное применение различных методов борьбы с луковой мухой и чередование их между собой не оставляет шансов вредителю. Ольга обратила внимание садоводов на то, что на одном и том же месте нельзя два года подряд сажать одни и те же культуры. Излюбленные народные средства от луковой мухи у неё — древесная зола и нашатырь.

27/05/22 Источник: https://www.novochag.ru/home/garden/lukovaya-muha-vse-sposoby-borby/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей