Дублин 
25 апреля 2024, 12:51
Новости партнеров

Как избавиться от моли в доме? Мнение экспертов

Как избавиться от моли в доме? Мнение экспертов Общество

Рассказываем, как избавиться от пищевой и платяной моли в доме и не допустить её повторного появления.

Если вы действительно хотите избавиться от этих надоедливых летающих вредителей, забудьте про кедр и нафталиновые шарики. Тщательная уборка и герметизация помогут защитить ваш дом от моли без появления неприятного стойкого запаха.

Моль можно назвать, пожалуй, самым худшим гостем в вашем доме. Она прогрызает дырки в ваших любимых свитерах, оставляет после себя кокон и личинки в хлопьях, на коврах или других предметах домашнего обихода.

Выясните, какая моль у вас завелась: платяная или пищевая

Обычно в доме появляется один из двух видов моли: платяная или пищевая. Как можно догадаться по названиям, эти насекомые охотятся за определёнными источниками пищи в разных частях дома.

По словам энтомолога Челле Харцер, пищевую моль больше всего интересуют зерновые и сухие продукты: хлопья, крекеры, рис и другие запасы продовольствия. В этом случае внутри упаковок с продуктами вы можете обнаружить паутину или крошечных гусениц.

Платяная моль, в свою очередь, обитает в шкафах и гардеробных, поскольку гусеницы питаются натуральными волокнами, такими как лён, шерсть, шёлк или мех.

«Хотя платяная моль в основном питается натуральными волокнами, известно, что она проедает и синтетические материалы, чтобы добраться до источника пищи, например, пятен», — добавляет Кэролин Форте, руководитель лаборатории научно-исследовательского института . «Вот почему крайне важно стирать одежду перед тем, как убрать ее на хранение. Даже пятна, которые вы не видите, к примеру, от пота или прозрачных напитков, могут со временем окисляться и привлекать насекомых».

Помимо дырок, эти вредители также могут оставлять после себя коконы и паутину.

Сделайте генеральную уборку и выбросите заражённые вещи

Первый шаг в борьбе с молью — вынос мешков для мусора. Выбросите все потенциально заражённые продукты и вынесите их из дома.

Если у вас завелась платяная моль, соберите одежду, постирайте всё, что сможете, в горячей воде с моющим средством. Выбирайте самую высокую температуру, если только на ярлыке по уходу за одеждой не указано обратное. Также можно обратиться в химчистку.

И на кухне, и в кладовке пропылесосьте всё: ковёр, стены, плинтус и т.д. Затем сразу же нужно выкинуть мешок-пылесборник, так как в нём могут находиться яйца. Наконец, тщательно протрите полки и стены.

Вызовите специалиста, если не можете определить источник проблемы. Оператор по борьбе с вредителями также может помочь с массовыми заражениями или трудно очищаемыми предметами, такими как мебель и ковры.

Забудьте о нафталиновых шариках и всё запечатайте

Любимый метод вашей бабушки больше неактуален, так как многие эксперты считают химические вещества — нафталин или парадихлорбензол — опасными для здоровья. В Калифорнии пестициды считаются канцерогенами, а Европейский союз запретил нафталин. Кроме того, по данным Национального информационного центра по пестицидам, у детей и маленьких домашних животных может возникнуть соблазн съесть нафталиновые шарики, приняв их за еду.

Форте советует не рисковать и отпугивать платяную моль другими способами. Запечатайте сезонную одежду в герметичные пакеты или коробки. Храните их в основной части дома, а не на жарком влажном чердаке или в подвале. «Такие вещи, как дорогой кашемир, можно даже положить в пластиковый пакет на молнии вместе с хлопковым ватином для впитывания влаги и хранить в морозильной камере, если там есть свободное место», — говорит она.

Хотя вы можете приобрести натуральный репеллент из кедра, не полагайтесь на него как на быстродействующее или долговременное средство. Масла из дерева могут предотвратить заражение, нанося вред мелким личинкам, но это не избавит вас от уже существующих насекомых, а эффект теряет силу через несколько лет.

В кладовой храните продукты в герметичных контейнерах. Это дает дополнительный эффект, а именно профилактику возникновения влаголюбивой плесени и других вредителей, таких как муравьи и тараканы. Также рекомендуется проверять продукты из магазина, прежде чем приносить их домой, поскольку именно так обычно начинается заражение.

Регулярно пылесосьте и убирайте в доме

Благодаря регулярной уборке вы сможете предотвратить будущие проблемы с вредителями. Протрите все поверхности и избавьтесь от пыли, волокон и крошек. Следите за признаками активности моли не только на одежде и еде, но и в других местах. По словам Харцер, пищевая моль часто охотится за птичьим кормом, поэтому держите его подальше от своего дома и гаража.

Платяная моль также может завестись в антикварных вещах, таких как шерстяные ковры, мебель с набивкой из конского волоса и старые куклы с натуральными волосами. Проверяйте эти предметы перед тем, как купить их на распродаже, а также уже после покупки.

08/08/22 Источник: https://www.novochag.ru/home/najdi-vremja-dlja-zhizni/kak-izbavitsya-ot-moli-v-dome-mnenie-ekspertov/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей