Ашберн 
28 марта 2024, 23:26
Новости партнеров

Что нужно проверить в ПФР, чтобы пенсия была рассчитана правильно

Что нужно проверить в ПФР, чтобы пенсия была рассчитана правильно Общество

К сожалению, судебная практика такова, что дел к Пенсионному фонду по вопросу некорректного расчета пенсии тысячи. Более того, каждую неделю в любом районном суде проходят подобные заседания. Установить и указать точную причину такого явления достаточно сложно, ведь это общая статистика по стране. Но вывод напрашивается сам собой.

Проверьте все ваши показатели перед выходом на пенсию, только если вы сами будете контролировать ситуацию, вас будет сложно ввести в заблуждение, а вы сможете рассчитывать на размер пенсии, который предназначен вам по закону.

Трудовой стаж

Самый важный показатель, ведь именно он формирует размер страховой пенсии. Узнать засчитанные периоды достаточно просто. Если у вас есть возможность, вы можете лично посетить ПФР и получить там необходимые сведения. Но гораздо проще воспользоваться порталом Госуслуг и получить выписку, где будет отражен весь засчитанный стаж.

Выписку направят в ваш личный кабинет в течении суток, но обычно она приходит гораздо быстрее. Проанализировав документ, вы сможете понять, все ли периоды засчитаны для назначения вам пенсии. Не забывайте, что не только периоды вашей непосредственной трудовой деятельности должны быть отражены в выписке, но и периоды срочной службы в ВС, периоды безработицы, ухода за ребенком до 1,5 лет, ухода за нетрудоспособным членом семьи и т.д.

Если вы найдете несоответствие, то сможете обратиться в ПФР с подтверждающими документами для перерасчета. Более того, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей.

Отчисления

Еще один критерий, на основании которого формируется размер пенсии. С 2002 года за отчисления, сделанные вашим работодателем, вы получаете пенсионные баллы. Но не всегда работодатель является лицом порядочным, поэтому количество отчислений нужно контролировать ежегодно.

Способ проверки тот же, что описан выше, плюс ваша декларация 2-НДФЛ. Если вы заметили, что количество начисленных баллов ниже, и за какой-то период работодателем отчислений не было, то способ исправить ситуацию, только обратиться в суд. Если будет установлено, что вы действительно работали и получали заработную плату, то вам восстановят нужное количество пенсионных баллов.

Зарплатный коэффициент

При расчете пенсии в период до 2002 года нужно учитывать такой показатель, как зарплатный коэффициент. Этот показатель указывает на соотношение между средним показателем заработной платы конкретного лица в период с 2000-го по 2001 год к такому же показателю за тот же период для всей страны. В том случае, если в этом периоде доход был не очень большим или его не было вовсе, для расчета можно суммировать заработок за любые пять лет до 2002 года и разделить полученный результат на 60.

Стажевый коэффициент

Расчет этого показателя также идет до 2002 года. Значение имеет продолжительность стажа, полученного к этой дате. Именно это называется стажевым коэффициентом, его расчет достаточно прост.

• 0,55 – размер коэффициента для женщин, отработавших до 2002 года менее 20 лет и мужчин, проработавших меньше 25 лет;

• 0,75 – максимальный коэффициент для женщин, отработавших более 40 лет и мужчин более 45 лет до 2002 года.

Доплаты

Если вы трудились в особых условиях, то вам должны назначить доплату. Ее наличие необходимо проверить обязательно. Более того, вы должны знать, положена ли вам соответствующая доплата.

• За сельский стаж.

• За северный стаж.

• За иждивенцев.

• За проживание в районах КС.

• До прожиточного минимума.

• За возраст.

• По причине установления инвалидности 1-й группы.

Мы не знаем, как начнется завтрашний день, но можем только надеяться, что когда-то пенсии нашего пенсионера будет достаточно для покупки тура в кругоземное путешествие.

03/08/22 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771964286/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей