Колумбус 
26 апреля 2024, 12:57
Новости партнеров

Бернард Шоу – знаменитая жертва советской пропаганды

Бернард Шоу – знаменитая жертва советской пропаганды Новости

В чем СССР преуспел за годы своего существования, так это в создании эталонной машины пропаганды для западного мира.

Благодаря этому в мире было огромное количество так называемых "полезных идиотов", верящих в то, что СССР был развитой страной со справедливым обществом и реально работающей системой социализма.

Один из самых ярких примеров – это знаменитый и влиятельный ирландский писатель Бернард Шоу, посетивший Советский Союз в 1931 году и оставшийся в диком восторге от нашей страны. За девять дней он посетил тюрьму, завод, суд, театр, мавзолей, встретился с Луначарским, Крупской, Горьким, а перед отъездом он два часа беседовал со Сталиным.

Цитаты

После возвращения домой в Англию Шоу очень много выступал с лекциями и давал интервью, в которых рассказывал, как все замечательно устроено в Стране Советов. Ниже приведены его самые яркие высказывания.

Посетив заседание суда в СССР, он заявил:

"Вы называете это народным судом, но его нужно назвать народной школой".

Во время посещения завода, где была организована встреча с передовиками производства:

"В Англии рабочий, который будет работать быстрее других, получит не медаль, а взбучку от товарищей по работе. В чем разница? Если наши рабочие будут производить больше, это даст возможность акционерам оставаться дольше на Ривьере. Если же вы работаете быстрее, это дает возможность скорее выполнить пятилетний план. Ваша работа помогает строить социализм".

После беседы со Сталиным:

"Он разрешил сельскохозяйственную проблему, сочетав коллективное хозяйство с нашим старым идеалом – надел в три акра и корова. Он с самого начала был прям и откровенен в вопросе о балтийских провинциях".

Ну а самое ужасное высказывание Бернарда Шоу было про слухи о голоде в СССР в начале 30-х годов:

"Помилуйте. Когда я приехал в Советский Союз, я съел самый сытный обед в моей жизни".

Напомню, что в результате политики коллективизации и раскулачивания в СССР в начале 30-х годов разразился голод, из-за которого погибло, по разным оценкам, до 7 миллионов человек.

20/09/21 Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/60f824736ab86735110ae9af/bernard-shou-znamenitaia-jertva-sovetskoi-propagandy-60fbbfd7e259b71e14d46f9f
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей