Ашберн 
29 марта 2024, 10:57
Новости партнеров

Как вывести свежие и старые пятна от кофе с одежды: 5 лайфхаков

Как вывести свежие и старые пятна от кофе с одежды: 5 лайфхаков Леди

Если вам когда-либо приходилось выводить пятна от кофе, вы наверняка знаете, что это далеко не самое простое занятие. Чтобы полностью удалить старые пятна от кофе, необходимо на некоторое время замочить одежду. Если пятно ещё свежее, нужно сразу же промыть его холодной водой. Подробнее о способах удаления пятен читайте в нашем материале.

Удалить пятна от кофе с одежды можно только методом проб и ошибок. Начните с самого простого, хорошо промыв пятно холодной водой, и, если это не сработает, переходите к следующему этапу. Чем быстрее вы начнёте действовать, там легче будет вывести пятно. Но если вы находитесь на работе или в ресторане и не можете снять рубашку и сразу же промыть её под краном, нанесите сверху соль или промокните пятно салфеткой и обычной или газированной водой.

Промойте холодной водой

Свежее пятно промойте с изнаночной стороны ткани холодной водой из крана в течение 10-15 минут или до тех пор, пока стекающая вода не станет полностью прозрачной. Если на одежде все же остались следы кофе, переходите к следующему шагу.

Нанесите жидкое моющее средство

Вотрите в пятно от кофе жидкий стиральный порошок или средство для мытья посуды и немного холодной воды. Оставьте на 3-5 минут. Можно оставить и на более длительное время, но не давайте пятну высохнуть. Что касается старых пятен от кофе, в этом случае одежду необходимо будет замочить в воде после того, как вы вотрёте жидкое моющее средство.

Каждые пять минут осторожно протирайте пятно пальцами. После 30 минут замачивания в холодной воде проверьте, осталось ли пятно от кофе. Если да, попробуйте замочить вещь еще на 5-15 минут в теплой воде, а затем тщательно промойте этот участок.

Воспользуйтесь стиральным порошком

Если пятно от кофе не исчезло, смешайте немного стирального порошка с равным количеством белого уксуса и воды. У вас должна получиться паста. Нанесите ее на небольшой участок ткани, чтобы убедиться, что она не обесцветит вещь. Хорошо протрите пятно старой зубной щеткой с пастой. Тщательно прополощите одежду.

Дополнительная обработка пятна от кофе и стирка

Нанесите на пятно от кофе спрей или гель для удаления пятен. В качестве пятновыводителя можно также использовать кислородный отбеливатель для стирки (на этом этапе он сработает даже лучше). Оставьте на пять минут. Постирайте вещь.

Проверьте наличие пятен и высушите

Убедитесь, что пятно от кофе полностью удалено. Если остались какие-либо следы, повторите предыдущие шаги. Высушите одежду на воздухе.

Снова проверьте вещь на наличие пятна от кофе. Для этого просто поднесите высушенную одежду к свету. Если пятно осталось, повторите шаг со стиральным порошком, постирайте одежду и высушите ее на воздухе.

27/05/22 Источник: https://www.novochag.ru/home/najdi-vremja-dlja-zhizni/kak-vyvesti-svezhie-i-starye-pyatna-ot-kofe-s-odezhdy-5-layfhakov/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей