Колумбус 
16 апреля 2024, 13:19
Новости партнеров

Зачем льют масло в унитаз

Зачем льют масло в унитаз Новости

Иногда, после долгого отсутствия дома, в туалете может появиться неприятный запах канализации. Откуда он берется?

Все дело в то, что в канализации всегда присутствует запах. А попасть в туалетную комнату ему мешает водяная пробка. Небольшое количество воды всегда присутствует в унитазе. Это и есть та самая пробка, которая не дает запаху из канализации просочиться в квартиру. После каждого смыва вода обновляется.

Во время длительного отсутствия вода постепенно испаряется. В результате не остается никакого препятствия для неприятного запаха.

Кстати, касается это не только унитаза, но и раковин на кухне и в ванной.

Что же делать?

На просторах паутины нашел простой способ. И сегодня я им поделюсь.

Способ очень простой. Надо перед отъездом налить в унитаз и в раковины немного подсолнечного масла. Оно создаст на поверхности воды масляную пленку. Эта пленка будет препятствовать испарению водяной пробки. В результате запах будет блокирован там, где ему и положено быть – в канализации.

Конечно при очень длительном отсутствии этот способ может не сработать. Масляная пленка не намертво «закупоривает» воду, а только сильно тормозит процесс испарения. Судя по отзывам на 2-3 недели вполне хватает.

Есть, правда, один не очень приятный момент. После приезда придется отмывать унитаз от масляных разводов. Но с этим легко справляются растворяющие жир моющие средства.

10/08/22 Источник: https://zen.yandex.ru/media/polezny/zachem-liut-maslo-v-unitaz-5faaa0361261131085a4351f
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей